Импортные поставки в Россию Доставка груза до дверей Поиск поставщиков

Введите название товара, мы подберем для вас поставщика

Существенно увеличены годовые поставки чая и кофе



Рамаз Чантурия, генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе сообщил журналистам, что по итогам 2011 года поставки чая на территорию России были увеличены на 5% - до 188 тыс. тонн, а кофе - на 3,5% - до 117 тыс. тонн. Объем рынка чая в денежном выражении за год вырос до $1,5 млрд, кофе - до $2,2 млрд.

Гендиректор "Росчайкофе" пояснил причины стремительного роста рынка популярных продуктов. «Достаточно активное развитие торговых сетей и расширение полок, на которых находится эта продукция", - сказал господин Чантурия. Отмечая особенности этих рынков в России, он отметил , что в структуре спроса можно выделить группу чая в пакетиках и жареного молотого кофе. За последние пять лет доля рынка пакетированного чая выросла с 34% до 56%. "Прогноз такой, что мы можем приблизиться к Великобритании, где сегмент пакетированного чая составляет почти 90%", - сказал бизнесмен.

Сейчас доля растворимого кофе на рынке РФ составляет 64%, жареного молотого - 36%. Но жареный кофе удерживает позиции и по развитию ситуации можно предположить, что в обозримом будущем на российском рынке будет продаваться еще больше жареного кофе.

По словам Чантурия, среди участников российского рынка чая в 2011 году существенных изменений не произошло. Среди поставщиков по-прежнему лидирует Шри-Ланка, сумевшая за год увеличить поставки на 3,5 % (до 33% с 29,5%). Второе место по объёмам поставок у Индии (25,2% против 25,5%). В импорте зеленого и жареного кофе первенство принадлежит т Вьетнаму (30,4%) и Бразилии (23%), растворимого - Индии (31,3%) и Бразилии (20,3%).

Чантурия также рассказал о том, что экспорт чая в прошлом году продолжал снижаться и, по данным ассоциации он составил 8 тыс. тонн. Это на 11% меньше, чем в 2010 году. Основной причиной явилось усиление конкуренции в масштабах мирового рынка при отсутствии государственной поддержки, а также дискриминация российских чайных компаний на рынке Азербайджана. Ассоциация поставила вопрос о доступе россиян на азербайджанский рынок чая перед несколькими ведомствами, и "получила официальную поддержку от Минсельхоза и Минэкономразвития, которые высказались за скорейшее решение этой проблемы".

Товары для ввоза в РФ

Калькулятор расчета таможенных платежей для кода ТН ВЭД 2206003909 - 25.04.2024 г.

Расчет с учетом ставки ввозной (импортной) таможенной пошлины для кода тн вэд 2206003909 страна импорта Китай

Преимущества при работе с нами

  1. Низкая цена. Мы действительно сильно снизили цены, за счет большого объема перевозок.
  2. Выполнение всех услуг под "ключ". Вы можете оформить все услуги от и до. Т.е. вы можете фактически купить необходимы вам товар у Российской компании
  3. Защита от КТС. Работая с нами вы можете полностью защититься от рисков связанных с таможней
  4. Логистика. Мы всегда подбираем несколько путей доставке - чтобы выбрать наиболее дешевый маршрут.
  5. Страховка. Мы всегда страхуем все риски и ответственность.
Наш канал по Импорту и новостям ВЭД