Импортные поставки в Россию Доставка груза до дверей Поиск поставщиков

Введите название товара, мы подберем для вас поставщика

Корректировка таможенной стоимости



Таможенная стоимость товара, как известно, является базой для исчисления всех таможенных пошлин. И эта сумма указывается компанией-импортером.

Эту цифру сотрудники таможни имеют право оспорить, основываясь на данных статистики, и зачастую именно так они и поступают. КТС (корректировка таможенной стоимости) – пожалуй, один из самых частых случаев несогласия таможенной службы с информацией, которая указана в налоговой декларации. И именно эта процедура многих предпринимателей заставляет либо отказываться от сделки, либо терпеть убытки.

Следуя общему правилу, при расчете в таможенную стоимость товара включаются расходы, которые импортер понес, приобретая и транспортируя иностранный товар на территорию России. И, разумеется, они должны подтверждаться соответствующими документам.

Но у таможенных служб есть специальные таблицы, которые используются для проверки этой стоимости. И как показала практика, если заявленные цены на товар ниже, чем в этих таблицах, – такая таможенная стоимость принята, скорее всего, не будет, каким набором документов ее ни подтверждай.

Отказ таможенных органов принимать заявленную владельцем груза цену товара и называется корректировкой таможенной стоимости товаров. Согласно законодательству, в этом случае хозяин груза обязан доплатить разницу в таможенных пошлинах в бюджет.

Стоит заметить, что на практике порядок корректировки таможенной стоимости отличается от того, как регламентирована эта процедура в российском законодательстве. Чаще всего для сотрудников таможни имеет значение лишь величина заявленной стоимости, а никак не соответствие документов, ее подтверждающих, требованиям закона и нормам документооборота. Если заявленная стоимость соответствует табличным величинам, она будет признана, даже если в документах есть неточности. И наоборот, если эта цифра оказывается ниже положенного, ее будут пытаться скорректировать (разумеется, в сторону увеличения), выдвигая претензии, зачастую ничем не обоснованные, к предъявленным документам.

Бороться с КТС можно и нужно, прежде всего, подготовив железное документальное подтверждение реальной стоимости товара.

Решение о КТС можно оспорить в 45-дневный срок, представив дополнительные документы, подтверждающие вашу версию стоимости товара. Нашими юристами разработан состав пакета документов, который помогает подготовиться к этой процедуре заранее и избавить себя от головной боли с корректировкой таможенной стоимости.

Если же вам не удалось оспорить решение – отчаиваться не стоит и опускать руки рано. Следующим этапом борьбы за отмену корректировки может стать суд. И тут при наличии у вас грамотного юриста шансы на восстановление справедливости весьма высоки.

Обратившись к нам, вы можете быть спокойны за будущее вашего бизнеса: наши адвокаты профессионально решат все возникшие проблемы, а результаты их работы превзойдут самые смелые ожидания.

Товары для ввоза в РФ

Калькулятор расчета таможенных платежей для кода ТН ВЭД 6115969100 - 20.04.2024 г.

Расчет с учетом ставки ввозной (импортной) таможенной пошлины для кода тн вэд 6115969100 страна импорта Китай

Преимущества при работе с нами

  1. Низкая цена. Мы действительно сильно снизили цены, за счет большого объема перевозок.
  2. Выполнение всех услуг под "ключ". Вы можете оформить все услуги от и до. Т.е. вы можете фактически купить необходимы вам товар у Российской компании
  3. Защита от КТС. Работая с нами вы можете полностью защититься от рисков связанных с таможней
  4. Логистика. Мы всегда подбираем несколько путей доставке - чтобы выбрать наиболее дешевый маршрут.
  5. Страховка. Мы всегда страхуем все риски и ответственность.
Наш канал по Импорту и новостям ВЭД