Импортные поставки в Россию Доставка груза до дверей Поиск поставщиков

Введите название товара, мы подберем для вас поставщика

Таможенные споры можно урегулировать в судебном порядке



Таможенное оформление зачастую сопряжено с риском возникновения таможенных споров и последующих судов с таможней. Причины могут быть различными – административно-правовые нарушения, обжалование решений таможенных органов, возврат излишне уплаченных платежей или налогов.

Особое место в спорах между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности занимают дела о взыскании убытков, понесенных компанией по вине работников таможни, их неправомерных действий или, наоборот, бездействий.

Практика показывает, что сотрудники таможни допускают большое число ошибок, особенно в вопросах, касающихся определения таможенной стоимости товаров. В связи с этим достаточное количество дел имеет отношение к корректировке стоимости.

Сотрудники таможни призваны следить за тем, чтобы не возникало случаев необоснованного занижения стоимости ввозимого товара. Но зачастую корректировка осуществляется с нарушением установленных правил, а система управления рисками показывает искусственную стоимость. К тому же, профили риска, установленные таможней, могут не учитывать индивидуальность и разнообразие поставки. В этом случае под корректировку стоимости может подпасть груз, декларация на который заполнена честно.

Существует несколько способов отстоять свои права. Во-первых, можно подать в суд на таможню, а во-вторых, обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. На рассмотрение заявления отводится срок в один месяц, но решение может быть принято и незамедлительно в устной форме – при упрощенном порядке рассмотрения дела.

Судебный процесс длится гораздо дольше – до 3 месяцев, упрощенного порядка нет, все дела рассматриваются основательно. К тому же в арбитражном суде полностью исключаются пристрастность и предвзятое отношение со стороны таможни к представителям внешнеэкономической деятельности. Тогда как представитель вышестоящей инстанции является лицом зависимым, что не дает возможности принимать объективные решения.

Как показывает практика, суды с таможней чаще оказываются положительными для импортеров. Правда, чтобы достойно представить свои интересы в суде, необходимо обладать целым комплексом знаний, опытом судебной практики, а также разбираться в многочисленных тонкостях и нюансах таможенного законодательства.

Для участников внешнеэкономической деятельности это непростая задача, справиться с которой может помочь наша компания. Юристы, работающие у нас, помогут вам отстоять свои права в суде, добиться положительного для вас решения.

Товары для ввоза в РФ

Калькулятор расчета таможенных платежей для кода ТН ВЭД 8451308000 - 25.04.2024 г.

Расчет с учетом ставки ввозной (импортной) таможенной пошлины для кода тн вэд 8451308000 страна импорта Китай

Преимущества при работе с нами

  1. Низкая цена. Мы действительно сильно снизили цены, за счет большого объема перевозок.
  2. Выполнение всех услуг под "ключ". Вы можете оформить все услуги от и до. Т.е. вы можете фактически купить необходимы вам товар у Российской компании
  3. Защита от КТС. Работая с нами вы можете полностью защититься от рисков связанных с таможней
  4. Логистика. Мы всегда подбираем несколько путей доставке - чтобы выбрать наиболее дешевый маршрут.
  5. Страховка. Мы всегда страхуем все риски и ответственность.
Подпишись на наш телеграм канал